RIGOBERTO MONTESINOS ALBARRACÍN (Rocafort, Valencia, 1948).
"Espigol", 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y ubicado en el reverso.
Medidas: 37.5 x 54.5 cm., 58 x 78 cm. (marco).
Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos entre 1964 y 1969, y cursó estudios superiores en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi en Barcelona en 1970. En 1968 obtiene una beca por la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Ha obteniedo diferentes premios a lo largo de su vida por toda España, dejando su la mayoría de su obra en colecciones privadas.
"Espigol", 2000.
Óleo sobre lienzo.