Escuela española del siglo XX.
“Personajes”.
Lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 40 cm; 34 x 44 cm (marco).
Pintura de temática costumbrista y factura aviñetada, siguiendo la tradición humanista en la caracterización de tipos humanos. Se representa a tres hombres sin hogar que piden dinero en la calle y transitan en busca de cobijo con sus pertenencias a cuestas.