Reloj de carruaje Matthew Norman; finales del siglo XIX- principios del siglo XX.
Bronce.
Medidas: 20 x 10,5 x 5,5 cm.
Reloj de viaje o de carruaje con estructura arquitectónica elevada sobre zócalo, con columnas laterales, friso y balaustres en bronce dorado, y con un asa situada en la zona superior para permitir su fácil transporte. La pieza presenta esfera blanca con numeración romana en negro y esferas secundarias. Las paredes laterales y la frontal están realizadas en vidrio, al igual que el óculo de la parte superior y la puerta trasera, articulada, lo que permite ver la maquinaria. Este tipo de relojes fueron muy frecuentes en el siglo XIX, a menudo empleados para viaje por su tamaño.