Cristo crucificado de época gótica tardía. España, siglo XVI.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 93 cm.
Imagen devocional del siglo XVII, tallada en madera y policromada. Representa a Cristo en la cruz, ya muerto, con los ojos y los labios entreabiertos. La cabeza ladeada dibuja una espiral respecto a las piernas flexionadas hacia el lado opuesto, de modo que el cuerpo se muestra armónico en anatomía y proporciones, algo que evidencia el avance con respecto al gótico tradicional. Reviste un dramatismo contenido en el tratamiento de las huellas del sufrimiento, sobre todo en el pecho con las costillas marcadas, la delgadez que deja vislumbrar músculos y tendones, como si la tensión del dolor aún palpitara en el cuerpo inerte. El paño de pureza se recoge a un costado, favoreciendo un juego de drapeados naturalistas. Todas estas características son propias del gótico tardío: el naturalismo impreso en las telas, diferente de la mayor angulosidad del primer gótico, así como el estudio del claroscuro y la intención realista en la descripción anatómica.