Escuela vienesa, ca. 1800.
"Printemps".
Óleo sobre placa oval en cerámica austríaca de Viena.
Con marcas de la cerámica en el reverso.
Firmado "Berg" en el lateral inferior izquierdo.
Medidas: 32 x 24 cm.; 42,5 x 34,5 cm.(marco).
Pintura sobre cerámica con la figura de una joven que representa una alegoría de la primavera. El cuerpo púber, con el busto envuelto en gasas transparentes y con los bolsillos de la falda rebosantes de flores, componen una bella imagen del florecimiento de la edad y de la naturaleza. La muchacha aparece rodeada de puttis trabajados en escorzos.