JOAN CAMÓ SENTIS (Barcelona,1920 - 2001).
"Dama con traje goyesco".
Óleo sobre lienzo .
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 55 x 38 cm; 65 x 48 cm (marco).
Pintor catalán especializado en la pintura al óleo sobre tela.
Representa escenas populares, figuras difuminadas mediante tonos gruesos y oscuros.