Escuela italiana, probablemente napolitana, de la primera mitad del siglo XVIII.
"Adoración de los pastores".
Óleo sobre lienzo.
Marco del siglo XIX.
El marco presenta faltas.
Medidas: 63 x 50,5 cm; 79 x 66 cm (marco).
En este lienzo se representa un tema clásico en la Historia del Arte, el de los pastores adorando al Niño Jesús recién nacido en el portal de Belén. Se trata de una escena que se presta a ser interpretada como una amplia composición con numerosos personajes, trabajada en clave costumbrista, por lo que fue muy del gusto de los pintores barrocos, que buscaban ante todo un arte natural y cercano, que conmoviese el ánimo del fiel y le hiciese sentirse cercano a lo que se representaba en el lienzo, a la historia sagrada.