MELCIOR DOMENGE I ANTIGA (Olot, Girona, 1871 – 1939).
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 24 x 34 cm; 36 x 48 cm (marco).
Pintor y pesebrista, Domenge se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde más tarde ejercerá la docencia. Fue discípulo predilecto y continuador de Joaquín Vayreda, a quien con frecuencia preparaba los cuadros. Completó su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, ciudad en la que debutó individualmente con tan sólo dieciocho años. Trabajó el retrato y los temas religiosos, pero fue básicamente paisajista, más sintético que su maestro y contrario a todo lo que estorbara a la naturaleza. Sobresalen especialmente sus contraluces matinales y crepusculares. Está principalmente representado en el Museo de Bellas Artes de Olot.