Escuela española siglo XIX.
“Picador y toros”.
Tinta sobre papel.
Firma apócrifa de Mariano Benlliure en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 63 cm.; 70 x 83 cm.(marco).
Mariano Benlliure presentó a los trece años su primera obra en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Inicialmente, no obstante, se dedicó principalmente a la pintura, disciplina que siguió cultivando en París al lado de su maestro Domingo Marqués. En 1879 se traslada a Roma donde, fascinado por Miguel Ángel, abandona los pinceles para dedicarse en exclusiva a la escultura. En 1887 se estableció definitivamente en Madrid donde, en la Exposición Nacional de ese mismo año, obtuvo primera medalla. En 1895 obtuvo la medalla de honor por la escultura del poeta Trueba, instalada en Bilbao. Poseía asimismo ilustres condecoraciones extranjeras, como la de la Legión de Honor de Francia y la medalla especial del emperador Francisco José. Mariano Benlliure tiene un museo con su nombre en Valencia, y está representado en el Museo de Bellas Artes San Pío V de la misma ciudad, en el Museo del Prado y el del Ejército en Madrid, el Museo de Bellas Artes de Murcia y el Nacional de Bellas Artes de Santiago de Chile, entre muchas otras colecciones públicas y privadas de todo el mundo.