Escuela cubana Siglo XX.“Venceremos”.Técnica mixta sobre papel GVARRO.Sin firma.Medidas: 70 x 49 cm.La escuela cubana del siglo XX se caracterizó por acoger las vanguardias europeas y desarrollar, partiendo de esa base, un lenguaje propio. Esta corriente generalizada de artistas formados en Europa, que volvían a Cuba, supuso para el país un gran impulso artístico. Gracias a pintores que fusionaron sus raíces y experiencias, creando así un nuevo lenguaje personal e independiente. En esta pieza se observa un tipo de representación muy política típica de la propaganda del movimiento obrero.