VICEN MONTESINOS, (Valencia, 1964). “Río”. Óleo sobre tabla.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 15,5 x 19 cm., 44 x 47 cm. (marco).Artista valenciano iniciado en el mundo del arte de la mano del acuarelista José Estellés, formado en la pintura al natural junto con el grupo “Pont de Fusta”. Participó en numerosas exposiciones artísticas llegando a recibir varios premios debido al diseño de fallas y carrozas en el taller de Vicente Roda. Además, fue ganador de premios relacionados con los concursos de pintura rápida. A su profesión de artista, se le añade la de interiorista, un gusto que adaptó con el tiempo. Su obra se encuentra expuesta en diversas colecciones de carácter privado, así como en instituciones públicas en diversos países.