Marco para espejo, siglo XX.
Hierro forjado.
Medidas: 76,5 x 54,5 (luz); 105 x 75 (total).
De influencia rococó, lo más destacable, sin duda, es la decoración floral del contorno. El artesano ha ideado el objeto como disfrute de la propia imagen rodeada por rosas de corola rosada y hojas verdes. El autor de esta singular pieza de arte decorativo contextualiza la decoración estacional, inspirándose directamente en la belleza de la naturaleza. Predomina la simetría, la abundancia de material y la exquisitez de las formas. La pieza ha sido forjada, pintada y diseñada con gran maestría y, además, es un referente de decoración interiorista. En las hojas presenta una pequeña patina de óxido intencionada por el autor.