ISIDRO ÓDENA DAURA (Terrassa, Barcelona, 1910).
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 45 x 60 cm; 66,5 x 81,5 cm (marco).
Discípulo de Tomás Viver, debuta individualmente en su propio estudio de Tarassa, en 1927. En 1930 viaja a París gracias a una pensión del ayuntamiento de Tarrassa, y allí expuso en el Salón de Otoño. Al tiempo continuó su viaje en Bélgica y Holanda. Durante sus años de formación se relacionó con pintores como Josep Rigol, Ramón Cortés, Joaquim Mir, Torres García y Julio González. En 1961 obtuvo el premio Tomás Viver en el Concurso de Pintura Ciudad de Tarrasa.