NICANOR VAZQUEZ UBACH (Barcelona, 1861 – 1930).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 43 x 67 cm; 59,5 x 83 cm (marco).
Pintor y dibujante, Nicanor Vázquez desarrolló un estilo que conjuga el realismo con resonancias modernistas. Sus obras más características son crónicas gráficas realizadas para diarios, en las que captaba con precisión y rapidez hechos destacados o de la vida cotidiana. Colaboró con “La Ilustración Artística” y “L’Esquella de la Torratxa”, así como con revistas de Argentina, país donde residió en su madurez. Se le han dedicado varias exposiciones póstumas, especialmente en la Sala Rovira de Barcelona.