JULIO GARCÍA GUTIÉRREZ (París, 1882 – Barcelona, 1966).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 73 cm; 74 x 87 ccm (marco)
Pintor de marinas afincado en Barcelona, Julio García Gutiérrez abordó también otros temas como el del retrato. Sus paisajes se caracterizan por la pincelada suelta, de influencia postimpresionista, y de forma especial por la sensibilidad lumínica y atmosférica, que se traduce en una original armonía cromática.