Poncho; Cultura Nazca, Perú, 200-600 d.C.
Textil policromado de fibras naturales.
Presenta leves daños y desgaste.
Medidas: 215 x 134 cm.
Poncho de gran tamaño con dibujo escalonado en zigzag, alternando el color negro, morado, rojo y crema. Tiene una abertura en el centro para la cabeza del dignatario y flecos amarillos en la parte delantera y trasera. En el antiguo Perú los principales materiales utilizados para hilar y tejer fueron el algodón y la lana, de la alpaca y la vicuña. Se usaban en sus colores naturales, blanco y marrón, y también se teñían con tintes minerales, vegetales y animales. Se hilaba mediante un huso, y se tejía mediante telares de cintura o telares horizontales rígidos.
La cultura Nazca se desarrolló en Perú en los valles del actual departamento de Ica, entre los siglos I y VII, y tuvo su principal centro en Cahuachi. Su cerámica es una de las mejor consideradas del antiguo Perú, tanto por su calidad como por su variedad. Los nazca utilizaban una técnica peculiar, que consistía en pintar toda la superficie de la vasija antes de la cocción, con pigmentos polícromos aplicados en hasta once gradaciones de color, con una amplia variedad de matices. La mayor parte de los vasos nazca presentan panza globular con dos picos o vertederos y asa puente.