Reloj de sobremesa de estilo Imperio; c. 1860.
Bronce dorado.
Posee suspensión de hilo de seda.
Conserva péndulo y llave.
Presenta repintes en la esfera y falta la tapa de la maquinaria.
Firmado Samuel Martí.
Medidas: 39 x 23 x 14 cm.
Reloj de sobremesa enteramente realizado en bronce dorado. La pieza que presenta una concepción claramente escultórica queda definida por una base redonda escalonada que da paso a la representación de un gran pez inspirado en estéticamente en los modelos clásicos y sobre él un amorcillo que toca el arpa. Apoyado sobre la cola del reloj se encuentra la esfera de color dorado con numeración romana en negro y agujas estilo breguet.
Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó, lo que los convertía en objetos altamente valorados en las residencias de la alta sociedad.