Reloj con guarnición estilo Luis XVI; Francia, c. 1900.
Bronce dorado, porcelana esmaltada y parcialmente dorado.
Posee suspensión Brocot.
Conserva péndulo y llave.
Firmado Japy Fréres.
Medidas: 61,5 x 53 x 19,5 cm (reloj); 65,5 x 27 x 25,5 cm (guarnición).
Guarnición formada por un reloj y dos candelabros de seis luces en bronce y porcelana esmaltada. Este reloj francés de sobremesa en estilo Luis XVI combina bronce dorado con detalles en porcelana pintada, una característica típica de los relojes decorativos de lujo del siglo XVIII. La estructura del reloj presenta una base rectangular con patas ornamentadas, todo en bronce dorado, trabajada con detalles florales y elementos neoclásicos. La base incluye varias placas de porcelana con escenas pintadas, que representan querubines en un ambiente pastoral, enmarcadas por detalles dorados.
En el centro, la esfera del reloj está rodeada de una ornamentación detallada, con números romanos en azul claro sobre un fondo blanco y dorado. La propia esfera muestra una escena pintada con querubines, reflejando el romanticismo y la estética neoclásica de la época Luis XVI. Flanqueando el reloj, dos retratos pintados en porcelana representan figuras femeninas de la época, probablemente aristócratas o personajes simbólicos.
La parte superior del reloj está coronada por una vasija decorativa de porcelana con una escena pastoral, enmarcada por asas en forma de volutas y hojas en bronce, agregando un toque de elegancia y majestuosidad al conjunto. Este reloj es una muestra del refinamiento y del detallado trabajo artesanal característico de los objetos decorativos en el estilo Luis XV.