Reloj tipo "bracket" estilo Luis XIV. Francia, segundo tercio del siglo XIX
Madera, marquetería de parte y contraparte en latón y carey y bronce dorado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión Brocot
Punzonado: "HPR" (Henri Picard & Raingo)
Conserva péndulo y llave
Medidas: 122 x 54 x 24 cm; 36 x 66 x 27,5 cm (ménsula)
Conjunto de reloj de sobremesa con ménsula a juego, creado en la segundo tercio del siglo XIX, basándose en los modelos de estilo Boulle de época Napoleón III. En dicho momento fue común esta mirada hacia el glorioso pasado de la Francia de Luis XIV, de quien André-Charles Boulle fue decorador. De este artista recordamos principalmente a día de hoy el tipo de decoración que aquí vemos, una marquetería de parte y contraparte en carey y metal, combinada con aplicaciones en relieve de bronce dorado de gran calidad escultórica.
El reloj presenta estructura arquitectónica de inspiración barroca, con grandes pies figurativos en bronce dorado, con motivos clásicos, con la parte inferior del cuerpo vegetalizada y rizada en forma de voluta. Corona el conjunto una cúpula rematada por una figura en bulto redondo, un ángel arcabucero, que porta una lanza, y en otra de sus manos un escudo. La esfera presenta numeración romana en cartelas, esmaltada en azul de cobalto sobre el fondo blanco. Bajo la esfera se puede apreciar un conjunto escultórico en relieve que representa a tres figuras que quedan unidas por una cuerda, a modo de juego que se inspira en la temática galante tan popular en la época. La ménsula sigue el mismo estilo, aunque sus bronces son de menor relieve, para no restar protagonismo al conjunto principal.