Reloj de sobremesa con guarnicióon, Francia, tercer cuarto del siglo XIX.
Bronce dorado y porcelana esmaltada.
Posee suspensión Brocot.
Conserva péndulo y llave.
Firmado Pilippe (esfera); G.Philippe (maquinaria).
Medidas: 71 x 39 x 23,5 cm (reloj); 78 x 36 x 36 cm (guarnición).
Guarnición formada por dos candelabros de seis luces y un reloj de sobremesa, con las tres piezas que forman el conjunto enteramente realizadas en bronce dorado. Se trata de una guarnición de diseño historicista, de inspiración clásica, que conjuga armónicamente elementos de distintos periodos clasicistas: barroco, renacimiento, neoclasicismo e incluso Imperio, en una fantasiosa y decorativa mezcla típica del contexto historicista. Los candelabros están conformados a base de una superposición de elementos, partiendo de un basamento formado por patas en forma de garra felina . Sobre ellas vemos un cuerpo en el que destaca por el diseño de inspiración arquitectónico del fuste. Finalmente, en cada uno de los candelabros, se dispone elemento a modo de copa clásica sobre el que se alza el cuerpo de luces, también a base de estilizadas con hojas de acanto. Los mecheros que los rematan son cilíndricos, con forma de columna estriada. El reloj sigue un estilo similar con las mismas patas y el cuerpo de inspiración arquitectónica. La caja del reloj, con numeración romana en color azul cobalto dispuestas en cartelas sobre un fondo dorado.
Este tipo de piezas alcanzaron una gran popularidad durante el siglo XIX, convirtiéndose en un objeto de lujo y de significación social. Destinadas a la zona superior de las chimeneas estos conjuntos, su ubicación normalmente correspondía a la sala de las visitas, de tal modo que su calidad y buen gusto distinguían el gusto de su propietario.