Reloj estilo Luis XVI. Francia, c. 1890
Bronce dorado y mármol. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión Brocot
Firmado en la esfera: “Eugene Baguès”; firmado en la maquinaria: "Samuel Marti".
Conserva péndulo y llave
Presenta restauración en la base; falta una de las varillas
Medidas: 59 x 29 x 15 cm.
Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado que se caracteriza por la original forma de lira de la caja. El estilo Luis XVI, en Francia, sustituyó al Estilo Transición y fue conocido en su época como “Style à la grecque” por tomar sus elementos decorativos y las líneas de las obras de ejemplos basados en el arte clásico antiguo, tomados tanto del arte griego como del romano. Uno de los más importantes dentro del Neoclásico, se sitúa, aproximadamente, entre 1760 y 1789, coincidiendo más o menos con el reinado de Luis XVI (Versalles, 1754 – París, 1793; rey de Francia entre 1789 y 1792).
Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó, lo que los convertía en objetos altamente valorados en las residencias de la alta sociedad.