Reloj de pórtico Luis XVI. Francia, c. 1785
Bronce dorado al mercurio, bronce patinado y mármol blanco. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado “Gondret à Carcassonne”
Conserva péndulo y llave
Presenta faltas en las aplicaciones de bronce y algunos desgastes
Medidas: 61 x 42 x 12 cm.
Reloj de sobremesa con estructura de mármol blanco siguiendo un esquema arquitectónico, y decoraciones de bronce dorado aplicadas. La pieza se estructura como una fachada de estilo clásico, inspirada en el barroco tanto por su planta mixtilínea como por la profusión de elementos decorativos, supeditados a las líneas estructurales, sin llegar a ocultar las líneas que definen la pieza. La fachada se compone de un basamento compuesto por un solo escalón, alzado sobre pies bajos de bronce, con resaltos que se corresponden a las columnas y pilares del cuerpo principal. Este basamento está rematado con el típico del repertorio ornamental del lenguaje Luis XVI, y aparece adornado con rosetas en relieve, delicadamente cinceladas, y una placa central a modo de friso en relieve de protagonizada por puttis. La fachada cuenta con dos columnas a modo de cariátides egipcias, ya mencionadas, apoyadas sobre dos pilares centrales. Entre los dos pilares frontales se sitúa el péndulo con forma de medallón radiado y decorado en la zona inferior del centro con un mascarón clásico. La zona superior esta ornamentada con dos esfinges flanqueando el reloj y en la zona superior un águila de bronce dorado desplegando sus alas.