Reloj Carlos X. Francia, c. 1830
Bronce dorado al mercurio. Esfera parcialmente esmaltada. Base en chapa de carey
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado en la maquinaria: “Bourdin / Horloger du Roi”
Presenta faltas; hilo de la sonería roto
Medidas: 55 x 21 x 13 cm; 8 x 28,5 x 19 cm (base)
Este reloj de sobremesa "a la cathedrale" con forma de catedral gótica refleja el característico gusto historicista de la época. Su estructura imita las imponentes líneas de una catedral gótica, con torres alargadas, pináculos y arcos ojivales que acentúan su verticalidad. El cuerpo principal del reloj presenta ornamentación minuciosa, con tracerías caladas en bronce que simulan ventanales góticos, y detalles florales y geométricos que adornan las superficies. En la parte central, en el frontón, se encuentra la esfera del reloj con números romanos de color negro y manecillas caladas también en negro, resaltando sobre el fondo dorado.
El dorado del bronce le da una apariencia de riqueza y solemnidad, creando un juego de luces sobre sus detalles tallados cuando la luz incide sobre él. Este tipo de reloj no solo servía como elemento funcional, sino que también era un símbolo de estatus y apreciación por el arte medieval, recreando en miniatura el esplendor arquitectónico de las catedrales góticas.