Reloj Imperio. Francia, c. 1810
Bronce dorado al mercurio y bronce patinado. Esfera de metal esmaltada
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado en la maquinaria: “P.D.”
Conserva péndulo y llave
Presenta números repintados en la esfera y pérdidas en el dorado
Medidas: 63 x 43 x 20 cm.
Reloj de sobremesa francés de estilo Imperio. Está realizado en bronce dorado y patinado, con un concepto escultórico típico de este momento. Se trata de una pieza de estética clásica, con basamento con objetos alegóricos en bajorrelieve a modo de friso. Sobre él se alza una figura en bulto redondo representando a un anciano con un arpa. El protagonista descansa sobre la caja del reloj. La esfera presenta numeración romana en negro con agujas tipo breguet. La esfera queda enmarcada por una guirnalda.
Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó, lo que los convertía en objetos altamente valorados en las residencias de la alta sociedad.