Reloj Luis Felipe. Francia, c. 1835
Bronce dorado al mercurio y bronce patinado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado en la maquinaria
Presenta desgastes y faltas en la esfera
Medidas: 48 x 31,5 x 10 cm.
Reloj de sobremesa, realizado en bronce dorado y concebido como una escultura exenta alzada sobre un elaborado pedestal escalonado. La base es prismática, de aristas lisas que revelan la herencia Imperio, con pies de tornapunta en “S” con detalles cincelados. Sobre él se alza el nivel superior, de nuevo prismático, de limpias formas geométricas que queda decorado con relieve en la zona central y palmetas en los laterales. Como remate vemos una escultura que representa a Napoleón sobre su caballo, conmemorando el momento en el que cruza los Alpes.
Podemos entender el estilo Louis Phillipe como un periodo ecléctico de transición desde las formas pesadas y suntuosas del Imperio hacia el historicismo e industrialización del Napoleón III. Todavía con una voluntad artística y de buen gusto hacia la bella ornamentación, cuyo propósito era el de hacer más confortables las estancias de la creciente burguesía, se observa una preocupación por la estética, los finos acabamos, la monumentalidad y el brillante dorado.