Reloj de sobremesa de estilo Luis XV; segundo tercio del siglo XIX.
Bronce dorado y patinado. Esfera de porcelana esmaltada.
Posee suspensión en hilo de seda y conserva péndulo.
No conserva llave.
Medidas: 42 x 32 x 19 cm.
Esta obra sigue el modelo de reloj de Jean Baptiste Baillon conocido como “El Elefante”, que forma parte de la colección de Patrimonio Nacional, Palacio Real de Madrid. Jean-Baptiste III Baillon (m. 1772), fue uno de los mejores fabricantes que suministró movimientos para estos notables y raros relojes, incluyendo algunos con cajas idénticas a la presemte. Uno de ellos fue adquirido para la colección real española, como ya se ha comentado, otro se encuentra en la Residenz de Bamberg y un tercero en la Residenz de Múnich. Otros incluyen uno de la colección de Lord Hillingdon vendido en París en 1976.
Una celebridad en su época, Baillon alcanzó un éxito casi sin precedentes hasta convertirse, en palabras de F.J. Britten «en el relojero más rico de Europa». También fue uno de los relojeros más importantes del siglo XVIII y, sin duda, el miembro más famoso de una larga estirpe de relojeros. Su fenomenal éxito se debió en gran medida a su capacidad para organizar una vasta y próspera manufactura a una escala sin precedentes. Su fábrica privada de Saint-Germain-en-Laye es única en la historia de la relojería del siglo XVIII. Dirigida entre 1748 y 1757 por Jean Jodin (1715-1761), continuó funcionando hasta 1765, año en que Baillon la cerró. El célebre relojero Ferdinand Berthoud fue uno de los muchos que quedaron impresionados por su escala y calidad, y en 1753 señaló que la «Casa Baillon es la más fina y rica relojería».