Reloj Restauración. Francia, c. 1830
Bronce dorado, bronce patinado y mármol "verde antico"
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado en la esfera: “Allier jeune à Paris”; firmado en la maquinaria: "Pickard"
Presenta restauraciones.
Medidas: 80 x 51 x 23 cm.
Reloj escultórico realizado en bronce patinado con la esfera dorada. Alzado sobre una base se puede apreciar la figura de Hércules con la piel del león de Nemea sobre su torso. Este se apoya sobre un tocón que sirve para dar cabida a la esfera del reloj con numeración romana en color negro y agujas tipo breguet.