Reloj Imperio. Francia, c. 1810
Bronce dorado al mercurio. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Conserva péndulo y llave
Tanto la espada como la tapa trasera son de época posterior
Presenta desgastes
Medidas: 46 x 54 x 20 cm.
Reloj en bronce dorado de concesión escultórica en el cual el autor ha dado vida a la famosa pintura de Jacques Louis David “El juramento de los Horacios”, actualmente en el Museo del Louvre.