Reloj Imperio. Francia, c. 1805
Bronce dorado al mercurio y patinado. Números de la esfera en porcelana pintada a mano, esmaltada.
Presenta suspensión de hilo de seda.
Posee desgastes
Medidas: 48 x 42 x 15 cm.
Reloj en bronce dorado al mercurio y patinado. Presenta una base prismática apoyada sobre cuatro patas. En la zona superior el reloj remata con un grupo escultórico protagonizado por Venus y Cupido, en clara referencia a una alegoría del amor. Este modelo, con notable presencia en diferentes colecciones, como pudiera ser la colección de Palacio Real de Ámsterdam o el Museo Cooper Hewitt de Nueva York, viene siendo atribuido por la bibliografía especializada al broncista Jean-André Reiche (1752-1817), principal proveedor de bronces del emperador.