Reloj Carlos IV. Madrid, España, c. 1790
Bronce dorado al mercurio y bronce patinado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado: "F.L. Godon / Relojero de Cámara de S.M.C." (François-Louis Godon, 1740-1800)
Conserva llave y péndulo
Presenta piquete en la esfera
Medidas: 46 x 37 x 17 cm.
Reloj de sobremesa de estilo Imperio realizado en bronce dorado. La pieza ha sido diseñada partiendo de un concepto escultórico típico de este momento. Se trata de una pieza de estética clásica, con basamento decorado ornamentación en relieve a modo de friso que ocupa la totalidad del frente de la base. Sobre él se alza la caja del reloj con esfera que posee numeración romana y agujas doradas y caladas. Flanqueado la caja del reloj se aprecia la figura en bulto redondo de Cupido y de pisque que quedan unidos por una guirnalda que ambos sostienen. El movimiento de las figuras que se inclinan hacia delante en un marcado contraposto, aporta dinamismo a la obra que huye de la estricta rigidez de la geometría de la base. La barca que se dispone en la zona superior del reloj seguramente aluda al momento en el que Pisque, por demanda de la diosa Venus, es mandada al inframundo con la intención de apoderarse de un poco de la belleza de Proserpina.
François Louis Godon fue Maquinista y Relojero de Carlos III y de Carlos IV. Las colecciones reales y, en especial, el Palacio Real de Madrid, guardan unos 25 relojes de extraordinaria factura realizados por Godon. Este ejemplar de época Luis XVI tiene todos los elementos que caracterizan la obra de Godon. Una figura principal de mármol blanco que representa la “lectura” y que expresa en sus delicadas líneas la calidad de la escultura. En la parte inferior tiene un frontal con ángeles y otras deidades pintadas sobre el friso de mármol. Quizás lo más destacado de este reloj sea su esfera, esmaltada de forma exquisita e insuperable y firmada por el maestro Coteau (la esmaltita más importante de la época). Aquí están las horas en números romanos, los minutos en números arábigos y en el borde exterior los días del mes. Maravillosas agujas de época y movimiento fantástico acorde con la calidad del resto del péndulo. obras similares a estas se encuentran referencias en el “Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional”, 1987.