Reloj isabelino. Madrid, España, segunda mitad del siglo XIX
Bronce dorado, bronce patinado y mármol blanco
Maquinaria París
Firmado en la esfera: “Williez y Millenet / Madrid”, firmado en la maquinaria: "Vittoz á Paris"
Conserva llave y péndulo
En estado de marcha.
Medidas: 70 x 50 x 32 cm.
Reloj de sobremesa que presenta maquinaria francesa en bronce patinado, dorado y mármol blanco de Macael. Estéticamente la obra sigue el estilo Luis XVI, con una base redonda de mármol blanco de Macael que se sustenta sobre patas de bolas achaflanadas. Sobre la base se encuentra un querubín que juegan alrededor del orbe, que descansa sobre un manto de delicados pliegos adornado con estrellas. Este manto que representa la noche sirve de base para un gran orbe concebido como la esfera del reloj. Esta posee numeración romana, signos del zodíaco alrededor de la esfera y nubes en forma de ondas doradas en la base que sostienen todo el conjunto. Finalmente, en la zona superior dos angelitos juegos alegremente sobre la esfera.
La maquinaria posee sello de Vittoz a Paris y de Pons, medaille d'or 1827, mientras que la esfera posee firma “Williez y Millenet. Madrid”. Luis Williez (Genève et Madrid) aparece registrado como fabricante de relojes saboneta de ancora lateral "tipo Inglés" hacia 1870. Un reloj Mural en caja de madera con máquina francesa firmada WILLIEZ Y MILLENET. MADRID forma parte de los relojes de Patrimonio Nacional.