Reloj de pared Morez de tres campanas. Suiza, siglo XIX.
Madera de nogal.
Con medallón pintado a mano en la parte inferior.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Necesita repaso de maquinaria y restauración.
Medidas: 235 x 45 x 25 cm.
Reloj de pared de Morez con péndulo de lenteja. En la caja superior se encuentra la esfera con numeración romana a trazos negros sobre blanco, orlada por una lámina de metal dorado repujado con putti bebiendo vino, recostados sobre una barrica, y rodeados de racimos de uva y hojas de parra. En la parte inferior ostenta una escena orientalista pintada a mano sobre la madera. Dispone de tres campanas en el interior. Como todos los Morez repite la sonería a las en punto y da las medias.
Este tipo de relojes son conocidos como Morez, nombre de un pueblo de Francia, ya que son el lugar de origen de su fabricación, aunque cabe destacar que la producción de estas piezas también se trasladó a Morbier y a Suiza. La realización de estos relojes comenzó en el siglo XVII, viviendo un segundo esplendor a mediados del siglo XIX, cuando los avances de la industrialización permitieron mejoras técnicas y mayor rapidez en el proceso de fabricación. Se trata de relojes excepcionales, ya que la sonería se dispone en el área derecha y la marcha en la izquierda.