Reloj. Francia, siglo XIX.
Bronce y ónice.
Presenta roturas en la base de ónice. Precisa repaso de la maquinaria. No conserva el péndulo.
Medidas: 57 x 36 x 20 cm.
Reloj de sobremesa en bronce patinado y ónice decorado con esculturas de bulto redondo. Sigue modelos dieciochescos, a medio camino entre el barroco y el rococó, y está decorado con las figuras de tres “putti” clásicos alados. Se alza sobre un basamento de ónice, mismo material empleado para la caja. El reloj presenta numeración arábiga en negro sobre fondo blanco, con centro en metal dorado calado y cincelado y agujas de perfil recortado.