Reloj Imperio. Francia, ca. 1810.
Bronce dorado.
Maquinaria parís. Sonería de medias horas y horas.
Con su llave y péndulo.
La esfera presenta ligeras faltas en el plateado. La maquinaria precisa repaso. Presenta desgaste y marcas de uso.
Medidas: 47 x 30 x 10 cm.
Reloj de sobremesa francés de estilo y época Imperio. Todo él está realizado en bronce dorado, con un concepto escultórico típico de este momento. Se trata de una pieza de estética clásica, con basamento decorado con escenas clásicas en bajorrelieve a modo de friso. Sobre él se alza una figura en bulto redondo representando a una musa junto a una oveja. Todos estos elementos descansan sobre la caja del reloj. La esfera presenta numeración romana en negro con agujas tipo breguet y queda orlada por una guirnalda de flores, a su vez rodeada por cestos con frutos y cabezas de tritones en los laterales.