Conjunto de cuatro plumas estilográficas, tres WATERMAN PALANCA-HERITAGE y una GOLD STARRY.
Celuloide.
Cargas de palanca.
Plumín en metal dorado.
Presenta marcas de uso, desgaste y faltas (algún aro). Precisan repaso.
Medidas: 14 cm (la mayor).
Waterman es el segundo fabricante mundial de plumas estilográficas. Es una empresa que produce y comercializa plumas estilográficas, bolígrafos, portaminas y rollers. Fundada en 1883 en Nueva York por Lewis Edson Waterman (1836 -1901), es una de las más antiguas compañías fabricantes de plumas que siguen operativas.