Pluma estilográfica inglesa MABIE TODD JACKDAW TOLEDO DRAGON, años 20.
Plástico y metal cincelado y dorado.
Iniciales grabadas.
Pluma de gran rareza y belleza.
Medidas: 12,5 cm (largo).
Finamente decorada y grabada a mano con motivo de dragón en contraste de oro amarillo ysobre fondo negro mate, con clip toledano y plumín retráctil de 5 manifold (alemán, años 20).
La Toledo está considerada como una de las más inusuales de todas las plumas superpuestas de Waterman. Esta 45 es la mayor de las pocas Waterman's Toledo superpuestas conocidas, y posiblemente la única de seguridad. Ultra rara.