Pluma estilográfica MONTBLANC MEISTERSTÜCK VERDE JASPE, años 50.
Celuloide estriado de color verde jaspe. Acabado en plaqué de oro.
Plumín de 14k.
Modelo muy buscado.
El cierre es con rosca y la carga por émbolo.
Presenta algún descantillado y faltas. Presenta marcas de uso y desgaste. No garantizamos su funcionamiento.
Medidas: 13 cm (largo).
El modelo Meisterstück de Montblanc es considerado por muchos coleccionistas como una de las piezas modernas de mayor belleza de la firma alemana. En 1924 Montblanc comenzó a utilizar la marca Meisterstück (obra maestra) para indicar sus plumas de gama más alta. La empresa Montblanc fue fundada en 1906, y en 1913 se creó la estrella que es su emblema y sello de marca de la casa. Es una estrella redonda blanca que representa la nieve que cubre la cima del Mont Blanc, la montaña más alta de Europa, y que simboliza el compromiso de la marca como fabricantes europeos de objetos de la más alta calidad y distinción.