Huevo Asprey & Co Ltd de Londres, 1993.
Playa de ley martelé.
Con contrastes.
Peso: 380 gr.
Presenta marcas de uso, desgaste y suciedad.
Medidas: 5 x 3,5 x 3,5 cm.
Asprey & Co Ltd es una casa de lujo londinense con una larga tradición en la creación de artículos finos de plata, joyería y otros productos exclusivos. Fundada en 1781, Asprey ha sido conocida a lo largo de los siglos por su excelencia en diseño y artesanía, posicionándose como uno de los fabricantes de artículos de lujo más prestigiosos de Inglaterra. Asprey ha contado con una clientela de alto perfil, incluida la realeza británica, y ha sido proveedor de artículos de lujo a la Casa Real durante generaciones. El prestigio de la marca es tal que en 1862 recibió su primera Real Orden de Nombramiento, otorgada por la Reina Victoria, lo que consolidó su reputación de excelencia en el ámbito de la plata y la joyería.