Bargueño-joyero de estilo español de la primera mitad del siglo XX.
Madera y plata de ley con contrastes.
Tiene llave. La cerradura no funciona.
Presenta marcas de uso. Tiene una bisagra suelta.
Medidas: 38,5 x 27 x 15 cm.(cerrado); 38,5 x 27 x 25,5 cm.(abierto).
Bargueño-joyero de estilo español con alma de madera y exterior en plata de ley, cincelada y repujada con motivos vegetales y emblemas heráldicos con leones rampantes. La tapa abatible protege un interior compartimentado con cajones en tres registros y dos calles. El frontal de las gavetas es de plata, repujada con esfinges y palmetas. El bargueño descansa sobre un pie realizado en madera tallada con arquería central, siguiendo una estructura arquitectónica. El pie también está decorado con aplicaciones de plata repujada con veneras y frisos.