Sopera PLATERIA ORTEGA. México, mediados del siglo XX.
Plata de ley gallonada.
Con punzones y numeración en la base.
Peso neto: 3280 g.
Medidas: 27 x 35 x 35 cm.
Esta sopera se eleva sobre un pie circular que da paso a un amplio recipiente globular. Las asas adoptan la forma de roleos. La tapa presenta un sinuoso perfil rematado en una piña.
Platería Ortega fue un taller de plata de lujo establecido a inicios del siglo XX en la Ciudad de México. Logró posicionarse como la platería más importante de México desde 1940. Destaca por su calidad y diseños originales mezclando detalles prehispánicos con diseños europeos. Sus piezas formaron parte de los regalos oficiales del Gobierno de México a Jefes de Estado como J.F. Kennedy y Charles de Gaulle, y las Cortes Reales de Países Bajos, Suecia y España.