Pareja de candelabros; España, segundo tercio del siglo XX.
Plata de ley 925 repujada y cincelada.
Una de las piezas presenta crontrapeso.
Poseen punzones “J. Pérez Fernández”.
Medidas: 44,5 x 37,5 cm (x2).
Peso: 2414 g (total).
Candelabros de cinco luces realizados en plata de ley. Ambas piezas presentan el mismo diseño con base circular gallonada, fuste estriado y cuatro brazos. Cada uno de los candelabros posee cinco luces, cuatro en cada lateral y la quinta en el centro, con platillo y cuenco cóncavo de perfil estriado, simulando la corola de una flor. Estos candelabros destacan por su estética de inspiración clásica fundamentada en la geometría y en la naturaleza como se puede apreciar en los brazos de las luces.