Frutero; España, primer tercio del siglo XX.
Plata de ley 925 repujada y cincelada.
Presenta una falta en la base y pérdida de uno de los peces del fuste.
Peso: 1422 g.
Medidas: 26 x 35.5 cm.
El frutero realizado en plata de ley repujada y cincelada presenta un pie circular del que parte un fuste formado por varios peces cuoya cola sostiene la zona central del frutero. Sobre este fuste se dispone la bandeja del frutero, circular y cóncava, rematada con un diseño a base de gallones.
Los fruteros de plata en el siglo XX simbolizaron no solo un lujo estético, sino también un estatus social y un legado cultural. En una época marcada por el auge de las clases medias y la industrialización, estos objetos se convirtieron en piezas centrales en la decoración de los hogares, reflejando el buen gusto y la sofisticación de sus dueños. Además, su fabricación y diseño evolucionaron, integrando técnicas artesanales con nuevas corrientes artísticas, lo que les otorgó un valor tanto funcional como artístico. En muchas familias, estos fruteros eran heredados de generación en generación, convirtiéndose en testigos de momentos importantes y celebraciones, lo que acentuó su significado emocional y patrimonial.