Pareja de candeleros; Barcelona, España, siglo XIX.
Plata.
Artífice; Posiblemente Juanjo Carreras.
Marcador: B y R.
Presenta punzones e iniciales “RPM”.
Medidas: 22 x 10 x 10 cm (x2).
Peso: 358 g.
Pareja de candeleros realizados en plata que presentan el mismo diseño de inspiración barroca. Ambos se asientan sobre una base de perfil mixtilíneo, de la cual parte el pie con una estructura cónica, creando un juego geométrico que continua en la unión entre el pie de cada una de las piezas y el fuste. En la zona superior se puede apreciar una sucesión de molduras que sirve de transición. El mechero posee una forma inspirada en una copa clásica con la zona inferior decorada con grandes gallones.