Cáliz; F. Sala, Barcelona, siglo XVIII.
Plata sobre dorada, repujada, cincelada y parcialmente calada.
Marcador: Ininteligible.
Presenta punzones.
Medidas: 26 x 14,5 x 14,5 cm.
Peso: 954 g.
Cáliz realizado en plata dorada, repujada y parcialmente calada, con la estructura perfectamente definida de pie escalonado, fuste con estructura de astil y copa con subcopa diferenciada propia de la platería de este momento. Aparece decorado con motivos vegetales clasicistas, incluyendo palmetas, roleos y tornapuntas trabajados mediante repujado, cincelado, grabado y estampado.
El pie, circular y escalonado, presenta un perfil mixtilíneo, con curvas e ingletes, remarcando la diferenciación de cada una de sus partes, siguiendo una idea de claridad estructural que se repite en el resto de la pieza, organizándola en estratos horizontales. La estructura de astil se compone de un carrete inferior, un nudo central adornado con motivos vegetales entrelazados y un segundo carrete más estilizado y pequeño en la zona superior. Todos estos elementos están delimitados por molduras muy sobresalientes, incidiendo en la mencionada organización en estratos. Finalmente, la subcopa es baja, redondeada, delimitada por la decoración vegetal a modo de espigas.