Aguamanil y jofaina; Francia, siglo XX.
Plata cincelada.
Presentan punzones y cifra grabada.
Medidas: 10 x 36 x 36 cm; 26 x 20 x 16 cm.
Peso: 1436 g.
Juego de aguamanil y jofaina realizados en plata. Ambas piezas presentan similares decoraciones repujadas, motivos vegetales y florales desarrollándose en la panza globular, el cuello y el pico, así como en el plato. El asa presenta un perfil sinuoso y adornos en relieve.
Las conexiones culturales del Imperio bizantino con la Persia sasánida y el califato abasí, trajeron el aguamanil al mundo cristiano mediterráneo. Los primeros aguamaniles portátiles europeos datan del siglo XI. En la liturgia cristiana se necesitaban jarros y palanganas para el ritual del lavabo, en el que el sacerdote oficiante se lava las manos antes de vestirse, nuevamente antes de la consagración de la Eucaristía y después de la misa.