Juego de café y té; Posiblemente Alemania, c. 1900.
Plata 925 cincelada y martele.
Presenta punzones.
Medidas: 41 x 29 x 23 cm; 4,5 x 15 x 9 cm.
Peso: 6560 g.
Juego de café y té de plata, compuesto por una bandeja rectangular, con asas, decorada en el borde con una fina composición a base de bandas, cafetera y tetera, ambas con asa y tapa, jarra y azucarero además de un pequeño cuenco con calador para el té. Las marcas de contraste dan fe de la pureza de la plata (925), además de otros detalles, difíciles de asegurar por el ligero desgaste que presentan, habitual en este tipo de trabajos.