Conjunto de cuatro candeleros; Samuel Smith III; Londres, 1763.
Plata repujada, cincelada, grabada y calada.
Poseen contrapeso.
Presentan punzones.
Medidas: 30,5 x 12,5 x 12, cm (x4).
Peso: 4324 g.
Conjunto formado por cuatro candeleros realizados en plata que presentan el mismo diseño de líneas rectas y angulosas de inspiración clásica. Los cuatro se asientan sobre una base cuadrada de la que parte el pie piramidal decorado con ovas y formas geométricas. Este juego geométrico continua en la unión entre el pie y el fuste que posee un acabado estriado. La luz posee una forma a modo de capitel de orden toscano.
En el siglo XVIII, los candeleros jugaron un papel crucial en la vida cotidiana de Londres. Con la falta de iluminación eléctrica, las calles y hogares dependían de la luz de las velas, y los candeleros eran elementos fundamentales en este contexto. Además de su función práctica, estos objetos también tenían un valor simbólico y estético, reflejando el estatus social de sus propietarios. Los candeleros, elaborados en diversos materiales como bronce y plata, adornaban mesas y espacios públicos, creando una atmósfera de calidez y elegancia. Su presencia no solo iluminaba las noches londinenses, sino que también marcaba el desarrollo de la cultura y el diseño de la época, siendo un testimonio del arte y la vida urbana en un periodo de cambio y modernización.