Sopera; España, finales del siglo XIX.
Plata de ley 800 repujada y cincelada.
Presenta punzones.
Medidas. 20 x 41 x 21,5 cm.
Peso: 1530 g.
Sopera realizada en plata de ley 800 repujada y cincelada. En el diseño de la obra se aprecia la influencia del neoclasicismo. Los detalles decorativos son sutiles y refinados, combinando motivos geométricos y vegetales, hojas de acanto o medallones, que evocan la estética clásica. Las asas son robustas y poseen un perfil de líneas rectas y aristas vivas.