Pareja de candelabros; Barcelona, siglo XIX.
Plata repujada, calda y cincelada.
Presenta punzones en la base “G. Junyent”.
Medidas: 57 x 30,5 x 20 cm (x2).
Peso: 1982 g.
Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Ambos candelabros poseen la misma ornamentación con una base calada decorada con motivos vegetales de inspiración clasicista. El fuste posee en la zona inferior la figura de un pequeño amorcillo en bulto redondo que sostiene la estructura que queda definida a modo de tallos vegetales que rematan en las luces que simulan una flor en cada uno de los casos.