Bandeja; España, finales del siglo XIX.
Plata repujada y cincelada.
Presentan punzones apócrifos / Toledo; González y Diego Calderón).
Medidas: 2,5 x 59,5 cm.
Peso: 1484 g.
Bandeja de plata de estilo barroco, enteramente realizada en plata y decorada con motivos en un relieve alto, trabajados mediante repujado y con detalles cincelados. La pieza destaca por los retratos de personajes ilustres que se disponen tanto en la base como en alero de la bandeja. Sigue los modelos de las bandejas ornamentales propias de la platería del siglo XVII, y de ahí la diferenciación entre asiento y alero, el perfil ondulado y el protagonismo de los motivos vegetales en la decoración, trabajados con naturalismo y sentido claroscurista.